Городская больница

Справочник заболеваний и лекарств

Парацетамол при температуре 38

Как принимать Парацетамол при температуре 37 градусов?

Механизм действия и показания к приему препарата

Парацетамол применяют для того, чтобы снижать высокую температуру, которая может появиться вследствие самых разнообразных причин. Чаще всего его используют при простудах и других инфекционных и воспалительных заболеваниях. Эффективность лекарственного средства заключается в воздействии активно действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, секретируемые воспаленными тканями.

Парацетамол можно давать при температуре, как взрослым, так и детям.

Кроме того, что он помогает снизить температуру, поднявшуюся до высоких цифр, Парацетамол обладает следующими положительными свойствами:

  • оказывает анальгезирующее действие;
  • не повреждает слизистую оболочку желудка и кишечника;
  • устраняет симптомы общей интоксикации организма;
  • не влияет на водно-минеральный обмен в организме;
  • отличается высокой безопасностью;
  • при приеме редко возникают побочные эффекты.

С появлением первых признаков простуды многие интересуются, можно ли пить Парацетамол, если повышение температуры не слишком значительное. В таких случаях применение лекарства зависит от многих факторов, которые обязательно нужно учитывать, чтобы не навредить своему организму.

Когда не нужно сбивать температуру — общеизвестно, что сбивать температуру медикаментозным способом следует тогда, когда она достигла 38,5 градусов у взрослого или 38 градусов у ребенка. До этого времени организм при помощи гипертермии самостоятельно борется с инфекцией. Поэтому прием Парацетамола при температуре 37 у взрослого человека, который не имеет тяжелых сопутствующих заболеваний, крайне нежелателен. Это значение является вариантом нормы, и если нет дополнительных симптомов, то человек считается здоровым. Если же симптомы интоксикации появились при субфебрильной температуре (например, 37,5), лучше бороться с ними при помощи обильного питья и постельного режима.

Читайте также: Инструкция к Парацетамолу с дозировкой

Многие мамы начинают паниковать, когда температура поднимается у ребенка. Однако нельзя сразу давать жаропонижающие средства, как только появилась легкая лихорадка. При температуре тела 37 Парацетамол ребенку давать не следует. В некоторых случаях такой показатель даже не связан с наличием инфекции или воспаления в организме и является физиологичным.

В каких случаях лучше принять лекарство

Всем известно, что принимать Парацетамол при высокой температуре необходимо, так как длительная и значительная гипертермия вредит организму. Но в некоторых случаях возможен прием лекарственного средства до показателей 38-38,5 градусов. К ним относится беременность (только после консультации с врачом), наличие тяжелой сопутствующей патологии, выраженные симптомы интоксикации при субфебрилитете. Если вы очень плохо переносите даже легкую лихорадку, то и при значении 37,8 можно выпить жаропонижающую таблетку.

Также прием препарата при незначительном повышении температуры обоснован в тех случаях, когда его принимают для достижения обезболивающего и противовоспалительного эффекта. Например, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата в комбинации с другими противовоспалительными средствами.

При какой температуре и как пить препарат Парацетамол взрослым и детям?

Имеет ограничения при беременности Имеет ограничения при грудном вскармливании Имеет ограничения для детей Имеет ограничения для пожилых людей Имеет ограничения при проблемах с печенью Имеет ограничения при проблемах с почками

Как известно, лихорадка представляет собой биологическую защитную реакцию организма на проникновение инфекции, и торопиться с приемом жаропонижающих средств не стоит. Но существует порог безопасного повышения температуры тела, за которым приступы жара начинают не только препятствовать ведению привычного образа жизни, но и серьезно угрожать здоровью человека.

Поэтому с давних времен люди стремились найти способы борьбы с этим состоянием. 20-й век ознаменовался открытием множества антипиретических препаратов. Одним из самых популярных средств от высокой температуры является Парацетамол.

Характеристика средства

Известный также под названием Ацетаминофен, он входит в группу анилидов, являясь основным производным парааминофенола. Ингибирует изоформу ЦОГ-3, действуя в ЦНС. Воздействует на центры ноцицепции и терморегуляции, оказывая выраженный жаропонижающий и обезболивающий эффект.

В то же время он не действует за пределами головного и спинного мозга, почти не обладая, таким образом, противовоспалительным эффектом. Отсюда также вытекает и слабое влияние на слизистую ЖКТ и водно-электролитный обмен.

Характеристика парацетамола

Ацетаминофен представляет собой белый кристаллический порошок без запаха и ярко выраженного вкуса. Почти не растворяется в воде, зато отлично – в спирте. Пика эффективности достигает через 30 минут-2 часа после приема. Расщепляется в печени, экскретируется через почки. Период полуэлиминации составляет 1-4 часа.

ВОЗ внесла парацетамол в список важнейших лекарств. На сегодняшний день он выпускается в самых разнообразных формах и под различными торговыми марками:

Форма выпуска влияет на индивидуальное удобство применения, но никак не на эффективность. Последняя зависит исключительно от дозировки и показаний к применению.

При какой температуре показан прием?

Каждый организм индивидуален и переносит жар по-разному, поэтому точно сказать, при какой температуре конкретному пациенту нужно пить Парацетамол, может врач. Но общие рекомендации информируют об отсутствии необходимости принимать жаропонижающее при температуре тела ниже 38,5°C, если самочувствие человека при этом удовлетворительное.

Следует помнить, что препарат не лечит заболевание, а лишь снимает симптомы. Данное лекарственное средство показано для снижения температуры различной этиологии, а именно при:

  • патологиях вирусной и бактериальной природы;
  • воспалительных процессах в мышцах и суставах;
  • стоматологических нарушениях.

Показания к применению парацетамола

Важным нюансом является то, что рассматриваемый препарат наиболее эффективно помогает снять жар при вирусных заболеваниях. При бактериальных инфекциях (в частности, при осложнениях того же вируса) эффективность Парацетамола очень низкая.

Противопоказаниями к применению лекарства служат:

  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • желудочное кровотечение;
  • бронхиальная астма;
  • нарушения работы почек и печени;
  • гиперкалиемия;
  • детский возраст до 3 месяцев;
  • третий триместр беременности;
  • период после коронарного шунтирования;
  • индивидуальная непереносимость.

Преимущества и механизм действия при жаре

Перечисленные выше фармакологические свойства обуславливают преимущества Парацетамола. Среди них выделяют:

  1. Жаропонижающий эффект максимально приближен к естественному снижению температуры за счет воздействия на центр терморегуляции в гипоталамусе.
  2. Малая токсичность.
  3. Меньший, чем у других представителей группы анилидов и НПВС, риск развития метгемоглобинемии (аномальная форма образования гемоглобина, при которой железо окисляется до трехвалентного и неспособно переносить кислород).
  4. Отсутствие кумуляции в тканях и органах за счет быстрого выведения из организма.

Эффективность препарата

Как Парацетамол снижает температуру? Активное вещество препарата воздействует на ЦНС, область влияния – гипоталамус. Средство активизирует терморегулирующие механизмы, блокируя синтез простагландинов, влияющих на повышение температуры.

Подробная инструкция по применению

Действенность препарата зависит в первую очередь от правильной дозировки. Перед приемом лекарства необходимо проконсультироваться с врачом или, как минимум, ознакомиться с инструкцией. Отечественные и зарубежные производители выпускают данный препарат в отличных друг от друга дозировках (в импортных средствах количество действующего вещества обычно выше), на что также нужно обращать внимание.

Взрослым пациентам рекомендуется принимать не более 1 г Парацетамола единоразово, и не более 4 г в сутки, выдерживая перерывы в 4-6 часов между применением препарата. При этом нужно соблюдать 1-2 часовой интервал между употреблением пищи и приемом лекарства. В противном случае действующее вещество будет всасываться в кровь медленнее, и эффекта придется ждать дольше.

Дозировки для детей

Жар в детском возрасте (особенно у малышей первых трех лет жизни) бывает особенно неприятен, так как может вызывать фебрильные судороги. При повышенной температуре у детей Парацетамол можно принимать в таблетках, в сиропе и применяя ректальные суппозитории (последние два способа предпочтительны для детей младше 3 лет), соблюдая следующую дозировку в зависимости от веса: 15 мг на 1 кг массы тела, максимальная суточная – 60 мг на 1 кг веса.

Беременным следует применять препарат с осторожностью и только в случае крайней необходимости, если слишком высокая температура несет тератогенную опасность или угрожает жизни самой женщины. Проведенные в 2015 году исследования показали, что чрезмерное использование данного лекарства матерью влекло за собой пониженный уровень гормона тестостерона и нарушения репродуктивной системы у будущих сыновей.

Действующее вещество выделяется из плазмы в грудное молоко, но в очень незначительных количествах, поэтому применение в период лактации разрешено, учитывая дозу и частоту применения, которые не должны превышать установленные инструкцией.

Комбинации парацетамола с другими препаратами

Иногда парацетамол не справляется со снижением температуры самостоятельно. В этом случае он дополняется другими средствами. Прежде всего, следует помнить о том, что парацетамол нельзя пить как совместно со спиртосодержащими препаратами (например, травяными настойками), так и с антидепрессантами, потому что в этом случае повышается уровень метаболитов действующего вещества.

Как уже было упомянуто, метаболизм происходит преимущественно в печени, и она же в первую очередь поражается токсическими веществами.

Для предотвращения передозировки запрещено принимать одновременно несколько препаратов, содержащих парацетамол.

Далее рассмотрим самые распространенные сочетания рассматриваемого препарата с другими веществами в составе комбинированных препаратов:

  1. С Ибупрофеном. Сочетание с этим НПВС, являющимся производным пропионовой кислоты, представлено в препаратах Брустан и Ибуклин. Ибупрофен усиливает слабый противовоспалительный эффект парацетамола. Такая комбинация очень сильная по своему действию и противопоказана, в частности, детям до 2 лет, а до 16 лет назначается только врачом в случае крайней необходимости.
  2. С Аспирином. Комбинация с ацетилсалициловой кислотой встречается в таких известных препаратах, как Цитрамон, Цитрапак. Аспирин добавляет лекарству кроверазжижающие и противовоспалительные свойства. Данное сочетание (так же как и прием Аспирина сам по себе) противопоказано к использованию в педиатрии из-за высокого риска развития у детей синдрома Рея.
  3. С Анальгином. Метамизол натрия (активное вещество Анальгина) имеет сильные обезболивающие свойства и несколько более слабый жаропонижающий эффект. Совместно с парацетамолом они взаимно усиливают действие друг друга. Такую комбинацию можно встретить в препарате Пенталгин. Метамизол натрия, тем более в таком сочетании, противопоказан к применению детям до 12 лет.
  4. С Но-Шпой. Действующим веществом Но-Шпы является спазмолитик дротаверин, воздействующий на гладкую мускулатуру. Комбинация применяется в случае плохосбиваемой температуры. Но-Шпа расширяет просвет кровеносных сосудов и ускоряет терапевтический эффект Парацетамола.

    Особенно часто такое сочетание применяется при «белой лихорадке» у детей. Официальная инструкция ограничивает использование Но-Шпы возрастом до 6 лет, но в экстренных случаях врач может назначить ее младшим детям. При «розовой лихорадке» такая комбинация нецелесообразна.

  5. С кофеином. Психоаналептик кофеин входит в состав таких комбинированных препаратов, как Панадол Экстра, Аскофен-П, Пенталгин. Разработчики лекарств утверждают, что он усиливает жаропонижающий эффект (этот факт подвергается сомнению среди специалистов), а также устраняет усталость и сонливость.

    Данное сочетание не используется в терапии пациентов младше 12 лет.

  6. С Супрастином. Супрастин – антигистаминный препарат, добавляемый в сочетание Парацетамола с Но-шпой при «холодном жаре» (так называемая «тройчатка») для снижения возможного риска развития аллергической реакции.

Побочные эффекты, передозировка и особые указания

Кратковременное применение обычно хорошо переносится организмом за исключением индивидуальной непереносимости. Изредка возможны такие негативные реакции:

  • расстройства пищеварения;
  • нарушения системы кроветворения (нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения).

Побочные эффекты и противопоказания

При передозировке, даже умеренной (разовом приеме 7,5 г и более), возможны тяжелые поражения печени из-за кумуляции большого количества промежуточных метаболитов. Такая ситуация может возникнуть и у людей, не превышающих дозу, но злоупотребляющих спиртными напитками.

Симптомы передозировки могут включать в себя:

  • тошноту;
  • абдоминальные боли;
  • бледность кожных покровов;
  • гипогликемию;
  • кровоизлияния;
  • боли в пояснице и гематурия (при поражении почек);
  • нарушения сердечного ритма.

Еще одним последствием превышения предписанных доз могут быть желудочно-кишечные кровотечения. При передозировке парацетамолом бессмысленны и даже вредны такие мероприятия по интоксикации, как форсированный диурез, гемодиализ, применение антигистаминных средств. Первой помощью при использовании большой дозы вещества будет прием активированного угля, а также срочная терапия N-ацетилцистеином или Метионином.

С осторожностью средство применяют у:

  • пожилых пациентов;
  • страдающих ишемической болезнью, хронической сердечной недостаточностью;
  • проходящих антимикробную терапию при туберкулезе.

Данное лекарство используется только по необходимости, не более 3 суток подряд. При предписанном врачом более длительном приеме необходим постоянный контроль состояния печени и картины периферической крови.

Отзывы врачей и пациентов

Как правило, врачи отзываются о препарате положительно:

А. Сонькина, педиатр: «Для облегчения самочувствия при ОРВИ наиболее часто выписываю парацетамол, уменьшающий боль, снижающий температуру. В большинстве случаев больше ничего при ОРВИ и не надо». Е. Комаровский, педиатр: «Парацетамол – жаропонижающее средство, уникальное в своей безопасности, симптоматическое средство №1. Если он не сбивает температуру, значит, либо не соблюдена дозировка, либо у пациента не обычное ОРВИ, а более серьезная инфекция и нужно, не откладывая, обратиться к врачу».

Пациенты также отдают предпочтение данному лекарству, отмечая его эффективность и доступность:

Оксана Г.: «Зимой в сезон простуд он постоянно в нашей семейной аптечке. Для взрослых – самые простые таблетки, для детей – сладкий сироп. Помогает хорошо, снижает температуру, снимает болезненные ощущения, да и цена для меня приемлемая». Галина Ф.: «Всю жизнь тяжело переношу повышенную температуру, сильная слабость, не представляю, как у людей получается на ногах переносить. Перепробовала много лекарств, лучше всего подошел Парацетамол. Не только жар убирает, но и ломоту в теле, головную боль тоже снимает».

Парацетамол – проверенное годами лекарство с признанно высоким профилем безопасности по сравнению с другими препаратами. При четком следовании инструкции эффективно снижает температуру, вызывая минимум побочных реакций. Является своеобразным маркером серьезности заболевания: если Парацетамол в правильной дозировке не снимает жар, значит, речь идет не о банальной простуде или вирусе, и следует незамедлительно обратиться к врачу.

Парацетамол от температуры – это эффективное болеутоляющее и жаропонижающее средство, которое к тому же обладает слабо выраженным противовоспалительным действием. Парацетамол назначают при высокой температуре, которая возникает вследствие вирусных и инфекционных патологий, помимо этого данное вещество входит в состав многих средств от простуды и гриппа. Данный препарат является одним из самых эффективных и проверенных лекарств, которые применяются для лечения пожилых людей, взрослых и детей.

Парацетамол от температуры инструкция по применению

Эффект средства в первую очередь зависит от соблюдения инструкции и правильного дозирования. Перед приемом медикамента следует проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку препарат имеет ряд противопоказаний, которые могут привести к развитию более тяжелых осложнений.

Сколько пить взрослому человеку таблеток парацетамола от температуры? Дозировка определяется по общему состоянию больного, но при этом не должна превышать в сутки 4 грамма. Разовая доза парацетамола взрослым составляет 1 грамм. Кратность приемов равна пяти часам, именно за это время вещество выводится из организма через печень. Также следует соблюдать промежуток между применением лекарства и приемом пищи, он должен составлять один час. В противном случае действие лекарства будет менее мощным.

Дозировка парацетамола при температуре у детей зависит от массы тела и возраста маленьких пациентов. В таком случае допустим прием лекарства в различных формах – таблетках, суспензиях, суппозиториях.

Особенно осторожно следует принимать медикамент в период беременности и при патологиях почек или печени. Во время кормления грудью следует учитывать, что активный компонент лекарства выделяется в грудное молоко, но в очень незначительных количествах. Поэтому в период лактации использовать лекарство можно, но только при соблюдении инструкции по применению парацетамола и дозировок таблеток при температуре.

Форма выпуска и состав препарата

Выпускается средство в четырех вариантах, которые отличаются между собой концентрацией действующего вещества. Сюда входят таблетки, суппозитории, суспензия и сироп. Рассмотрим состав каждой формы выпуска более детально:

  1. Таблетки содержат – 500 или 200 грамм парацетамола, стеариновую кислоту, лактозу, желатин и картофельный крахмал.
  2. Суспензия содержит – 120 миллиграмм активного компонента, очищенную воду, фруктовый ароматизатор, сахар, пищевой сорбит, смолуксантановую, нипагин, целлюлозу и пропиленгликоль.
  3. Суппозитории содержат – 100 миллиграмм действующего вещества и твердый жир.
  4. Сироп содержит – 24 миллиграмма активного компонента, этиловый спирт, лимонную кислоту, воду, сахар, пропиленгликоль, добавки ароматические, рибофлабин, сорбит.

Обратите внимание! Действующим веществом во всех четырех формах является парацетамол.

Свойства

Лекарство обладает мощным болеутоляющим, жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом. Его действие обусловлено влиянием на болевые центры и центр терморегуляции. Парацетамол достаточно эффективно снижает температуру тела, так же, как и другие противовоспалительные препараты. Однако если выбирать парацетамол или ацетилсалициловая кислота при температуре, то по сравнению с аспирином лекарство обладает рядом достоинств:

  • имеет достаточное количество форм выпуска;
  • является менее токсичным;
  • не оказывает влияния на обменные процессы;
  • не нарушает свертываемость крови;
  • допустим к применению в раннем детском возрасте;
  • не раздражает слизистые оболочки.

Если говорить о болеутоляющих свойствах препарата, то они менее выражены, чем у анальгина. Противовоспалительные эффекты имеют слабую выраженность, поэтому лекарство не применяют при терапии воспалений хронической формы. Парацетамол при температуре оказывает наиболее мощное действие.

Показания к применению

Парацетамол, как и другие жаропонижающие средства, используют при высокой температуре. При какой температуре парацетамол нужно принимать? Как правило, врачи назначают данное средство при температуре 38 и выше градусов. Помимо лихорадки данный медикамент показан при таких патологиях:

  1. инфекционные и вирусные заболевания;
  2. артриты, артрозы;
  3. мигрени;
  4. зубные боли;
  5. невралгия;
  6. альгодисменорея;
  7. остеохондроз.

Обратите внимание! При повышенной температуре средство наиболее эффективно, поскольку влияет на температурную кривую и эффект от приема наступает достаточно быстро.

Дозировка

Можно ли пить парацетамол без температуры? Как часто пить парацетамол при температуре 38 и выше? Можно ли пить парацетамол при температуре 37? Сколько надо дней парацетамола пить при температуре 38? Эти вопросы всегда актуальны, особенно для маленьких пациентов, у которых режутся зубы. Да и взрослые люди не все могут похвастаться хорошим иммунитетом. Для того чтобы на них ответить необходимо разобраться в дозировке для детей и взрослых.

Инструкция по использованию данного средства гласит, что его применяют для лечения простудных и вирусных патологий, при которых возникает лихорадка. Парацетамол без температуры назначают для снятия болевого синдрома умеренной выраженности. Средство применимо для всех возрастных категорий, но необходимо соблюдать дозировку.

Используют препарат после прима пищи с большим количеством жидкости. Взрослым с массой тела больше 40 кг рекомендуется принимать 3-5 таблеток в сутки по двести миллиграммов. Детям с шести лет по одной таблетке по двести миллиграммов. Для малышей младшего возраста доза рассчитывается врачом по индивидуальной формуле.

Свечи используют для терапии заболеваний у маленьких детей. Вводят их в задний проход с интервалом четыре часа. Максимальная суточная доза составляет 4 приема. Используют данное средство при прорезывании зубов и высокой температуре до 39,5 градусов.

Суспензия также рекомендована для лечения детей младше 12 лет, для подростков применяют таблетки. До трехлетнего возраста разовая доза суспензии составляет 2,5 миллилитра, для малышей 3-6 лет – 5 миллилитров, 6-12 – 10 миллилитров. Интервал между приемами не должен быть меньше четырех часов.

Время действия

Многих интересует, когда начинает действовать, через сколько времени парацетамол сбивает температуру. Как правило, эффект начинает наблюдаться уже спустя час после использования лекарства. Помимо этого, сколько будет действовать парацетамол и через какой промежуток времени собьет температуру во многом зависит от общего состояния больного и состояния его иммунной системы. У некоторых пациентов эффект препарата наступает спустя двадцать минут, другие ждут час.

Парацетамол достаточно быстро всасывается в кровь и его максимальная концентрация в плазме наблюдается спустя сорок минут. Для малышей предпочтительней суппозитории, поскольку данная форма выпуска, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения способствуют попаданию активного вещества уже спустя десять минут.

Противопоказания

Препарат противопоказан к использованию в следующих случаях:

  1. Патологии органов жкт;
  2. Печеночная либо почечная недостаточность;
  3. Гиперчувствительность к компонентам;
  4. Детский возраст до одного месяца;
  5. Дефицит глюкозы в крови;
  6. Сахарный диабет;
  7. Патологии органов кроветворения.

Помимо перечисленных противопоказаний существуют состояния, при которых применение лекарства следует временно отложить. К ним относятся:

  • беременность и период лактации;
  • вирусный гепатит;
  • туберкулез;
  • большой показатель в крови билирубина;
  • алкогольное опьянение.

Побочные действия

При использовании средства согласно инструкции и соблюдении максимальной допустимой дозы побочные эффекты у пациентов наблюдаются довольно редко, как правило, вещество хорошо переносится организмом. В некоторых случаях возможно появление следующих негативных реакций:

  1. нарушение функций системы кроветворения;
  2. расстройство пищеварения.

При превышении допустимой дозы у пациента может развиться острая или хроническая передозировка. Острая фаза наступает спустя два часа после приема, хроническая фаза появляется спустя сутки после начала лечения. О передозировке свидетельствуют наличие следующих признаков:

  • кровоизлияние;
  • тошнота;
  • гипогликемия;
  • нарушение работы печени и почек;
  • бледность;
  • боли в области желудка;
  • нарушение ритма сердца.

Помимо этого, принимать лекарство с осторожностью следует пожилым людям, пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы и почечной или печеночной недостаточностью. В форме сиропа медикамент противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом, поскольку он содержит сахар.

Сколько и как сбивает парацетамол температуру? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в механизме действия лекарства при жаре.

Активное вещество медикамента оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему и центры терморегуляции, что приводит к устранению болевого синдрома и снятию жара. Лекарство не такое токсичное, как другие жаропонижающие без содержания парацетамола. Оно быстро снижает жар до нормальных показателей. Также медикамент не оказывает влияние на свертываемость, водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В некоторых случаях сильный жар лечат комплексно, когда одно лекарство оказывает видимого эффекта. Однако следует понимать, что данный препарат взаимодействует с другими средствами и влияет на их терапевтические свойства. Поэтому при комплексном лечении лихорадки необходимо брать во внимание взаимодействие парацетамола с другими лекарствами:

  1. Жаропонижающие, которые содержат аналогичное действующее вещество – может развиться тяжелая интоксикация организма.
  2. Аспирин – противопоказано сочетание детям, поскольку в комплексе препараты могут привести к развитию синдрома Рея
  3. Ибупрофен – усиливает противовоспалительное действие данного препарата.
  4. Но-шпа – влияет на гладкую мускулатуру и улучшает лечебное действие средства.
  5. Анальгин – одновременное использование этих препаратов противопоказано детям, поскольку они усиливают терапевтические свойства друг друга.
  6. Супрастин – применяется для предотвращения возможной аллергии на компоненты средства.
  7. Кофеин – усиливает жаропонижающие свойства лекарства, но при этом вызывает сонливость и усталость.

При какой температуре показан прием препарата

Применять лекарство врачи рекомендуют при температуре тела 38 и выше градусов. При лихорадке и температуре 37 градусов средство использовать не стоит, поскольку после устранения жара он может снова появиться, но его отметки значительно вырастут.

Сколько таблеток парацетамола пить при высокой температуре 38, 39, 40 градусов? Чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим в общих чертах, как правильно пить парацетамол при температуре 39 градусов:

  • Применять таблетки нужно только в указанной в инструкции дозировке, после спадания жара стоит сократить дозу.
  • Принимать в сутки можно не более четырех таблеток.
  • Кратность лечения без консультации специалиста не должна превышать три дня.
  • Если жар не спадает в течение этого времени, то необходимо обратиться к врачу.
  • Детям давать лекарство можно, но только строго соблюдая инструкции. Максимальная доза активного вещества для грудничков не должна превышать 120 миллиграмм. Ребенку до шести лет разрешено принимать до 250 миллиграмм, подросткам – не больше 500 миллиграмм.
  • Для малышей младше шести лет лучше использовать свечи и суспензию, которые содержат данное вещество.
  • Особенно осторожно следует использовать средство беременным и только после предварительной консультации врача.

Парацетамол является мощным болеутоляющим и жаропонижающим средством с противовоспалительным эффектом. Данное лекарство имеет несколько форм выпуска, поэтому каждый пациент сможет подобрать оптимальную для себя форму. Медикамент разрешено принимать детям, но только при четком соблюдении инструкции. Также следует отметить, что препарат имеет ряд противопоказаний, при которых прием таблеток может вызвать тяжелую интоксикацию или другие побочные эффекты.

Парацетамол от температуры: дозировки, как принимать

Как правило, способ применения парацетамола и его оптимальную дозу определяет врач. При этом во многом способ применения и доза зависят от возраста пациента, массы тела, анамнеза человека, особенностей течения заболевания, наличия или отсутствия гипертермии. Детям препарат дают в виде сиропа, используя мерную ложку или стакан. Обычно дают от 5 до 30 мл на один прием, в зависимости от возраста. Взрослым разовая дозировка составляет 500 мг препарата, суточная максимальная дозировка составляет не более 2 грамм в сутки.

Токсичная доза для однократного острого приема парацетамола у взрослых традиционно определяется как 150 мг / кг или 10 г. ,

Рекомендуемая суточная доза парацетамола для детей обычно принимается равной 75 мг/кг/день (15 мг/кг/доза, не должна превышать пяти доз в течение 24 часов). Многие врачи считают, что доза 90 мг/кг/день является «супра-терапевтической дозировкой». ,

Парацетамол от температуры взрослым

Парацетамол – основное средство помощи, которое назначают при любом повышении температуры. Позволяет не просто снизить температуру, но обладает анальгезирующим, легким противовоспалительным действием. Температура может снизиться в связи с прямым жаропонижающим воздействием препарата, а также как следствие нормализации состояния организма, снижения воспалительного процесса. Препарат активен практически всегда, поскольку препарат оказывает нормализующее воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. Этот центр, в свою очередь, оказывает нормализующее воздействие на весь организм в целом, регулирует температуру.

Парацетамол от температуры взрослым назначают с целью нормализации температуры тела (при повышенной температуре тела, гипертермии), при лихорадочном состоянии. Причина развития температуры не важна. Также препарат назначают для снижения боли, устранения острых воспалительных процессах. Также его можно применять как средство оказания первой помощи при травматических состояниях.

Концентрация действующего вещества составляет 500 мг. Это стандартная разовая доза, которую необходимо принимать взрослому человеку. Максимальная суточная доза препарата составляет 2 грамма. Таблетки парацетамола можно принимать отдельно при повышении температуры, или при боли, воспалении. Свечи парацетамола назначают при высокой температуре. Свечи действуют намного быстрее, чем таблетки. Это связано с тем, что они намного быстрее всасываются в организм, проникая через слизистые оболочки, и проникают в кровь.

Препарат является анальгетиком-антипиретиком. При изучении фармакодинамики обращает на себя внимание тот факт, что препарат обладает комплексным воздействием на организм. В первую очередь, он нормализует температуру тела.

Достижение активной концентрации действующего вещества в организме достигается через 10-60 минут.

Парацетамол от температуры детям

Часто врачам задают вопрос, можно ли давать ребенку от температуры парацетамол? Парацетамол действительно назначают от температуры детям.

Во-первых, это одно из основных средств нормализации температуры тела. Во-вторых, препарат позволяет купировать боль и воспаление.

Парацетамол часто назначают детям при простуде без температуры, поскольку кроме жаропонижающего действия, парацетамол оказывает также противовоспалительное и анальгезирующее (обезболивающее) воздействие.

Для детей парацетамол выпускается в основном в флаконах в виде сиропа. К нему прикладывается мерная ложка, или мерный стаканчик. Дозировка для детей зависит от возраста, массы тела.

Также детям рекомендуется использовать парацетамол в виде свечей для ректального введения. В таком виде препарат действует намного быстрее и эффективнее.

Достижение активной концентрации действующего вещества в организме достигается через 10-60 минут. Выводится в основном с мочой. В чистом несвязанном виде выводится примерно 5% действующего вещества.

Детям в возрасте до 2 лет принимать препарат не рекомендуется. Пациентам в возрасте от 2 до 10 лет можно использовать препарат в виде сиропа и свечей. Детям старше 10-12 лет стоит принимать препарат в виде таблеток.

Парацетамол и анальгин от температуры

От температуры назначают парацетамол и анальгин. Это два средства, которые при сочетанном действии вступают в синергизм, и могут оказывать усиленное воздействие. Оба препарата оказывают жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее воздействие. При сочетанном приеме двух препаратов, продолжительность действия препарата усиливается, увеличивается жаропонижающее и обезболивающее воздействие. Обычно принимают по 250 мг парацетамола и 250 мг анальгина (для взрослого). О целесообразности приема подобной комбинации препаратов детям нужно проконсультироваться с врачом.

Совместное применение лекарств при высокой температуре

При высокой температуре практикуют совместное применение лекарств. Совместно большинство препаратов оказываются более эффективными, поскольку при правильном подборе дозировки, будет происходить взаимное усиление воздействия. Рекомендуется применять различные комбинации. Рассмотрим, с чем пьют парацетамол от температуры.

Так, парацетамол можно принимать вместе с анальгином, или аспирином (ацетилсалициловой кислотой). Взрослому назначают из по 250 или по 500 мг каждого из препаратов. Дозировка определяется показателями температуры. Так, при температуре до 38,5 градусов стоит начать с 250 мг каждого из средств. Если в течении 30 минут не произошло улучшения, либо температура продолжает подниматься, нужно принять еще по 500 мг препаратов (500 мг парацетамола и 500 мг анальгина, или аспирина). При температуре выше 38,5-39 градусов, нужно сразу принимать 500 мг каждого их средств.

Анальгин плюс с парацетамолом

При неэффективности парацетамола, принимают анальгин плюс с парацетамолом. Данная комбинация средств эффективна, в первую очередь, при высокой температуре. Так, данные средства назначают при температуре свыше 38 градусов, либо при неэффективности других жаропонижающих средств. Часто данная комбинация используется в качестве эффективного противовоспалительного средства, для снижения и устранения умеренного болевого синдрома. Данные препараты назначают в основном взрослым. Вопрос относительно того, можно ли использовать данную комбинацию для лечения детей, необходимо решать с педиатром, учитывая сопутствующий анамнез, состояние ребенка, его диагноз.

Парацетамол с но-шпой

Парацетамол с но-шпой, или парацетамол с дротаверином назначают, прежде всего, при выраженном болевом синдроме, или при воспалительном процессе. Но-шпа снимает спазм, расслабляет напряженную мускулатуру, устраняет судороги и мышечный спазм. Как правило, это существенно устраняет болевые ощущения. Такую комбинацию средств можно применять при приступах, болях различного генеза, при судорожных синдромах. Рекомендуется для купирования приступов цистита, гепатита, печеночных и почечных колик, холецистита, панкреатита. Поможет стабилизировать состояние в доврачебный период, при оказании первой помощи при различных приступах, травмах, ожогах. Также данное средство может применяться для купирования воспалительного процесса и снижения высокой температуры.

Анальгин с парацетамолом и но-шпой

Анальгин назначают с парацетамолом и но-шпой при выраженном воспалительном процессе, приступообразных болях, при высокой температуре. При этом дозировка определяется тяжестью состояния. В наиболее тяжелых случаях, например, при приступах цистита, гастрита, колик, можно применять указанные средства (по таблетке каждого из них). При умеренном воспалении и боли можно применить 0,5 таблетки парацетамола, 0,5 таблетки анальгина и 1 таблетку но-шпы. Данные средства можно применять при травмах и ожогах в качестве средства оказания первой помощи, до прибытия скорой помощи. Врачу, который будет оказывать дальнейшую помощь, необходимо сообщить о том, какие средства были даны человеку. Это позволит избежать осложнений и побочных эффектов. К примеру, анальгин оказывает дополнительное сосудорасширяющее и кроворазжижающее воздействие, в связи с чем резко возрастает риск развития кровотечений и гипертонии.

Анальгин с парацетамолом и аспирином

При высокой температуре, которая длительный период времени не сбивается, можно попробовать анальгин с парацетамолом и аспирином. Начальная дозировка – по 250 мг каждого препарата. При неэффективности указанной комбинации можно попробовать выпить более высокую дозировку – по 500 мг каждого средства. Следующую дозу препарата можно пить не ранее, чем через 30-40 минут после приема предыдущей. Длительное время принимать данные препараты нельзя, поскольку они могут вызвать ряд побочных эффектов, в том числе, нарушение свертываемости крови, усиление воспалительного процесса. Детям младше 6 лет принимать данную комбинацию не рекомендуется.

Супрастин с но шпой и парацетамолом

При выраженном воспалительном процессе, остром болевом синдроме можно принять супрастин с но-шпой и парацетамолом. Данные средства эффективно снимают воспалительный процесс, снижают уровень гистамина в крови, нормализуют состояние вегетативной нервной системы, мышц. Но-шпа поможет снять спазм, расслабить мускулатуру, устранить мышечный тонус. Супрастин борется с воспалительным процессом, нормализует обменные процессы в организме. При помощи парацетамола можно снизить температуру тела, устранить воспалительный процесс. Рекомендуется принимать препараты в следующей дозировке: супрастин (1 таблетка) +но-шпа (1 таблетка) + парацетамол (0,5 или 1 таблетка).

Аспирин с парацетамолом

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) и ацетаминофен (парацетамол) часто используются для лечения лихорадки и других симптомов инфекции верхних дыхательных путей. Оба доступны без рецепта для использования в стандартных рекомендуемых дозах 500 и 1000 мг за разовое использование. Результаты многоцентрового, рандомизированного, двойного слепого, плацебо-контролируемого исследования 2005 года показали одинаковую эффективность одной дозы аспирина 500 и 1000 мг и парацетамола 500 и 1000 мг при лечении лихорадки и других симптомов инфекции верхних дыхательных путей у взрослых, по сравнению с плацебо.

Аспирин с парацетамолом рекомендуется принимать при повышенной температуре тела (свыше 38,5-39 градусов), при интоксикационном синдроме. Если вам не помогает парацетамол, попробуйте принять 1 таблетку аспирина, и 1 таблетку парацетамола. Такая комбинация помогает устранить болевой синдром, снизить воспалительный процесс. Препараты противопоказаны при нарушении процессов свертываемости крови. Также не рекомендуется принимать детям младше 10 лет.

Ибупрофен с парацетамолом

При болевых ощущениях, которые возникают на фоне воспалительного или инфекционного процесса, рекомендуется принять ибупрофен с парацетамолом. Данная комбинация средств может быть рекомендована лицам, достигшим 10 лет. Лучше принимать данные препараты при простудных, воспалительных и инфекционных процессах, которые не сопровождаются повышением температуры. Ибупрофен оказывает преимущественно противовоспалительное действие, расслабляет мускулатуру, устраняет спазм. Это снимает болевые ощущения, предотвращает прогрессирование воспаления. Рекомендуется принять 0,5 таблетки ибупрофена + 1 таблетки парацетамола. При неэффективности указанной комбинации моно принимать по целой таблетке ибупрофена, и по целой таблетке парацетамола.

Цитрамон и парацетамол вместе

В некоторых случаях врачи рекомендуют пациентам принимать цитрамон и парацетамол вместе. Они взаимно усиливают действие друг друга, снимая воспалительный процесс, и устраняя болевой синдром. В качестве побочного эффекта действия этих препаратов выступает снижение температуры. Основной эффект достигается за счет того, что цитрамон оказывает сильнейшее обезболивающее воздействие, и в некоторой степени купирует болевой синдром. Парацетамол же оказывает преимущественно жаропонижающее и противовоспалительное действие, за счет чего происходит снижение болевого синдрома, расслабление мускулатуры.

Данная комбинация средств довольно быстро всасывается через стенки пищеварительного тракта, попадает в кровь, затем проникает непосредственно в ткани-мишени. Также стоит отметить, что в такой дозировке препараты довольно долго находятся в крови, за счет чего удается достичь пролонгированного воздействия препаратов.

Литическая смесь от температуры с парацетамолом

В некоторых случаях от температуры назначают литическую смесь с парацетамолом. Она обладает жаропонижающими, анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Данная смесь легко растворяется в воде, практически не оказывает побочных эффектов, противопоказания минимальны. В основном смесь нельзя принимать при индивидуальной непереносимости препарата, при аллергической реакции.

Тройчатка от температуры

Тройчатка назначается от температуры. Это эффективное средство растительного происхождения. Выпускается как растительное сырье (трава). Также в аптеке можно найти тройчатку в форме лекарственного средства, выпускаемого в виде таблеток, спрессованных лекарственных средств. В основном тройчатка известна как противопаразитарное средство, тем не менее она оказывает выраженное противовоспалительное и болеутоляющее средство. Применяется в виде отваров, настоев.

Растительный отвар тройчатки от температуры применяется в следующем виде: примерно 1-2 столовые ложки тройчатки заливается стаканом кипятка. Затем средству дают возможность настояться в течение 30-40 минут. Стакан отвара необходимо выпить в течение суток.

Для приготовления настоя необходимо 3-4 столовые ложки растительного сырья залить стаканом спирта или водки. Средство настаивается 2-3 суток, после чего его можно принимать по 2-3столовые ложки 1-3 раза в сутки. Таблетированные средства принимают в соответствии с инструкцией.

Разрешается ли Парацетамол, если нет температуры

Парацетамол является самым популярным жаропонижающим средством среди взрослых и детей. Препарат, кроме жаропонижающего, оказывает также противовоспалительное и анальгезирующее действие на организм, поэтому его прием не ограничен повышением температуры, и его можно использовать при других патологических состояниях.

Можно ли пить препарат при простуде без температуры

Острые респираторные вирусные инфекции легкой степени тяжести нередко протекают без повышения температуры.

Больной может ощущать такие неприятные симптомы как:

  • головную боль;
  • выраженную слабость;
  • повышенную утомляемость;
  • потерю аппетита;
  • боль в мышцах и суставах.

При таких симптомах простуды человеку кажется, что необходимо в кратчайшие сроки принять лекарство. Однако для лечения достаточно полноценного питания, отдыха, большого количества теплой жидкости, а также потребуются дополнительные источники витаминов. Пить препарат без температуры в таких случаях нецелесообразно, нужно дать организму самостоятельно бороться с инфекцией. Если простуда возникла в период беременности, то решение о назначении парацетамола и любого другого лекарственного средства должен принимать лечащий врач.

Многих интересует, что будет, если выпить Парацетамол без температуры. Скорее всего, выраженность симптомов интоксикации значительно уменьшиться, однако при правильном режиме больной простудой почувствовал бы себя лучше и без медикаментозного вмешательства. Также не следует забывать о побочных эффектах, которые есть даже у самых безопасных препаратов.

Какие еще существуют показания к применению лекарства

Парацетамол помогает не только нормализовать температуру тела, но также обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами. Пить таблетки без температуры можно для купирования болевого синдрома и борьбы с воспалением при заболеваниях суставов, зубной боли, альгодисменорее. Однако следует учитывать, что противовоспалительная активность Парацетамола очень низкая и существуют другие, более эффективные препараты, которые можно использовать.

Читайте также: Инструкция к Парацетамолу с дозировкой

Если выпить таблетку Парацетамола без температуры, то активно действующее вещество заблокирует медиаторы воспаления, которые выделяются в ЦНС. Для достижения нужного эффекта при выраженном воспалительном процессе этого недостаточно, поэтому данный препарат часто сочетают с другими противовоспалительными средствами, например, с диклофенаком.

Если рассматривать противовоспалительное и обезболивающее средство для беременной женщины или ребенка, то парацетамол является препаратом выбора. Это лекарственное средство отличается высокой безопасностью, хорошо изучено его влияние на детский организм и организм беременной женщины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх