Городская больница

Справочник заболеваний и лекарств

Аспирин парацетамол вместе

Врачи объяснили, можно ли принимать аспирин и анальгин при COVID-19

Прием аспирина или анальгина в качестве жаропонижающего может быть опасным для пациентов с коронавирусом, заявила заведующая психоневрологическим отделением поликлиники №4 управделами президента РФ Ирина Вереютина.

Реклама

«Для снижения температуры тела у пациентов с коронавирусной инфекцией необходимо использовать парацетамол», — отметила она, подчеркнув, что применение аспирина и анальгина в данном случае «неприемлемо».

Тем не менее, некоторые врачи скептически отнеслись к такому заявлению. Так, иммунолог Мария Польнер сообщила «Газете.Ru», что сомневается в достоверности категоричных суждений Вереютиной. Тем не менее, она пояснила, что, вероятнее всего, невролог опиралась на данные ВОЗ о том, что использование нестероидных (негормональных — «Газета.Ru») противовоспалительных препаратов (НПВС), к которым относятся аспирин с анальгином, при COVID-19 не рекомендуется.

«Ранее действительно была информация по поводу нежелательного использования НПВС при коронавирусной инфекции. Однако 19 марта 2020 года ВОЗ выпустили опровержение. По их данным, они консультируются с врачами, лечащими пациентов с COVID-19, и в настоящий момент не получают информации о каких-либо негативных эффектах таких препаратов»,

— отметила медик.

Тем не менее, по словам Польнер, у аспирина и анальгина все же есть побочные эффекты, из-за которых их применение не рекомендуется определенным группам населения — пациентам с гиперчувствительностью, язвенной болезнью желудка, аспириновой астмой и нарушением кроветворения.

Кроме того, аспирин может нанести вред организму, если принимать его совместно с антикоагулянтами (лекарственные средства, препятствующие образованию тромбов — «Газета.Ru»), которые иногда используют при коронавирусе, считает иммунолог. «В таком случае есть риск массивного кровотечения», — пояснила она «Газете.Ru».

Вместе с тем аспирин, из-за содержания в нем ацетилсалициловой кислоты (вещество, оказывающее жаропонижающий эффект — «Газета.Ru»), на фоне инфекционных заболеваний в редких случаях может вызывать синдром Рея – опасное состояние, при котором возникает острая печеночная недостаточность и гипераммониемия (повышение концентрации аммиака в организме, способное вызвать кому и даже смерть — «Газета.Ru»).

Также ранее специалисты из клиники Майо США выяснили, что нестероидные противовоспалительные препараты могут привести к сердечному приступу или инсульту, а, как заявляли британские медики, коронавирус тоже зачастую дает дополнительную нагрузку и осложнения на сердечно-сосудистую систему.

Американские ученые проанализировали данные 56 тыс. взрослых людей с повышенным артериальным давлением, на протяжении длительного времени принимавших НПВС. В результате наблюдения выяснилось, что у одного из 330 человек, употреблявших такие препараты, в течение четырех недель случался сердечный приступ или инсульт. Они также заметили, что самый высокий риск побочных реакций вызывает лекарство целекоксиб – инфаркт случался у 1 из 105 пациентов, принимавших данное средство.

Врач-кардиолог Юрий Кузьменков ранее сообщал, что длительное применение НПВС может приводить и к развитию гастропатии – повреждения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, приводящее к развитию эрозий и язв. Кроме того, по его словам, при гастропатиях часто встречаются различные диспепсические нарушения (расстройства пищеварения —«Газета.Ru»).

Однако он подчеркивал, что такие изменения в организме могут произойти только при длительном лечении подобными препаратами, в то время как при коронавирусе терапия занимает в худшем случае несколько недель.

«Чаще всего повреждения возникают в течение трех месяцев после начала лечения, локализуются в основном в верхнем отделе желудка и имеют склонность к рецидивам»,

— сообщал он порталу «Друг для друга», добавив, что в среднем с такими патологиями сталкиваются от 14% до 50% пациентов, принимающие НПВС.

Тем не менее, 19 апреля ВОЗ еще раз опубликовала данные, согласно которым использовать нестероидные противовоспалительные средства при коронавирусной инфекции разрешено. «В настоящее время нет данных о серьезных побочных эффектах или понижении качества жизни у пациентов с COVID-19 в результате применения НПВС», — заключили специалисты организации.

С ними согласились и в Минздраве РФ. «НПВС можно и нужно назначать пациентам с коронавирусом наравне с парацетамолом и здесь мы солидарны с Всемирной организацией здравоохранения», — заявляла главный инфекционист Минздрава России Елена Малинникова.

«Самое главное для пациентов – строгое следования рекомендациям врача. Только врач может назначить необходимый данному конкретному пациенту препарат, и предложить эффективную тактику лечения», – подчеркивала она.

Как препараты действуют на организм

Парацетамол — препарат из группы анилидов, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и слабым обезболивающим действием.

Аспирин — более мощное лекарство. Оно обладает аналогичным действием.

Лекарство подавляет синтез простагландинов, поскольку оказывает воздействие на циклооксигеназы. Препарат воздействует на рецепторы, проводящие импульс до головного мозга. Так он снимает ощущения боли и уменьшает температуру тела.

Метаболизм Аспирина

В состав медикамента входит активное вещество ацетилсалициловая кислота. Она воздействует на тромбоксаны, из-за чего синтез простагландинов притормаживается. Из-за этого действие получается более эффективным. Лекарство применяется при воспалении, опухлостях, отеках, образовавшихся после травм.

Лекарство применяется при воспалении, опухлостях, отеках, образовавшихся после травм.

Действует быстрее, эффект сохраняется длительное время. Побочными эффектами являются внутренние кровотечения, расстройства органов пищеварения. Оказывает разжижающее действие на кровь, не дает возникать тромбам.

Многих интересует, можно ли применять Аспирин с Парацетамолом вместе и в каких случаях это необходимо. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно понимать, как воздействуют эти препараты на организм человека. Аспирин и Парацетамол оба входят в группы нестероидных противовоспалительных средств, однако механизм действия у них несколько отличается друг от друга.

Общим для обоих препаратов является жаропонижающий и анальгезирующий эффект. Парацетамол и Аспирин входят в состав такого популярного средства от головной боли, как цитрамон. Одновременный прием Парацетамола и Аспирина в составе Цитрамона оказывает хорошее терапевтическое действие, однако в одной таблетке цитрамона содержатся небольшие дозы этих препаратов.

Это сильный противовоспалительный препарат, действующим веществом которого является ацетилсалициловая кислота. Препарат имеет следующие особенности:

  • устраняет болевые симптомы;
  • снимает припухлость после травм;
  • убирает отечность.

Аспирин обладает:

  1. Жаропонижающими свойствами. Лекарство, воздействуя на центр теплоотдачи, приводит к расширению сосудов, отчего повышается потоотделение, уменьшается температура.
  2. Обезболивающим эффектом. Препарат действует на медиаторы в участке воспаления и нейроны головного и спинного мозга.
  3. Антиагрегантным действием. Медикамент разжижает кровь, что предотвращает развитие тромбов.
  4. Противовоспалительным эффектом. Проницаемость сосудов уменьшается, а синтез факторов воспаления угнетается.

Все три лекарства оказывают обезболивающее и жаропонижающее воздействие, благодаря чему устраняются симптомы простуды, ломота в теле, слабый или сильный болевой синдром.

Анальгин, Парацетамол и Аспирин считаются самыми распространенными лекарствами с похожим воздействием.

Анальгин

Это эффективное средство, которое выпускается в нескольких лекарственных формах — таблетках и растворе для инъекций. Основное активное вещество — метамизол натрия. Оно оказывает анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие.

Аспирин

Аспирин — это ацетилсалициловая кислота. Она оказывает широкий спектр воздействия на организм: снижает температуру, снимает жар, воспаление, предотвращает заражение. Данное вещество активно используется при сердечно-сосудистых заболеваниях, разжижает кровь.

Парацетамол

Активное вещество препарата — жаропонижающий компонент парацетамол. Это химическое соединение, которое оказывает сильное противовоспалительное воздействие. Используется при головной, мышечной, суставной, зубной, менструальной боли.

Комбинировать Парацетамол, Анальгин и Ацетилсалициловую кислоту не желательно, но возможно. Вместе их используют только в случаях крайней необходимости и по назначению врача. Метамизол способствует развитию многих побочных реакций, риск которых возрастает в комбинации с Аспирином. Для понижения температуры рекомендуется использовать разные препараты. То есть, если сначала принять «ацетилку», то через 4 часа лучше использовать другие ЛС, Парацетамол или Ибупрофен.

Парацетамол, Анальгин и Ацетилсалициловую кислоту используют по назначению врача.

Характеристика Парацетамола

Медикамент не относится к наркотическим анальгетикам, поэтому не вызывает привыкание при длительном применении. Он применяется:

  • при простудных заболеваниях;
  • при высокой температуре;
  • при симптомах невралгии.

Парацетамол и Аспирин — препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы.

Основное отличие медикамента от других лекарств — низкая токсичность. Он не воздействует на слизистую желудка, и его можно комбинировать с другими лекарствами (Анальгин или Папаверин).

Анальгетик обладает свойствами:

  • обезболивающими;
  • жаропонижающими;
  • противовоспалительными.

Препарат назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения. Показаниями к приему являются:

  • повышение температуры тела (по причине вирусных заболеваний, простуды);
  • костная или мышечная боль (при гриппе или ОРВИ).

Парацетамол назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения.

Средство назначается и при наличии таких патологических состояний:

  • артроз;
  • боль в суставах;
  • ишиас.

Когда принимать Аспирин и Парацетамол вместе

Безопасным считается применение Цитрамона: в этом лекарстве содержатся оба вещества, но в небольшой дозировке. Цитрамон часто назначают при простуде, головных болях. От температуры применяют и тройчатку.

Цитрамон часто назначают при простуде, головных болях.

Одновременный прием может быть назначен в том случае, если у взрослого долгое время не снижается температура. Чтобы избежать передозировки, отравления, следует чередовать препараты. Важно выдерживать некоторое время между приемами данных лекарственных средств. Рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать подходящую схему лечения.

Любой медицинский препарат может нанести организму вред. В целях безопасности не нужно заниматься самолечением, а необходимо обратиться к специалисту, который подберет подходящие пути лечения.

При простуде

Для лечения простуды лучший вариант — Аспирин. За счет его активных компонентов налаживается терморегуляция организма. Препарат потребляется после еды, а его суточная доза составляет 3 г. Интервал между приемами — 4 часа.

Парацетамол можно принимать до 4 г в сутки. Перерыв между приемами должен составлять не менее 5 часов.

От головной боли

Дозировка зависит от степени болевых ощущений. Суточная доза не может превышать 3 г.

Таблетки Парацетамол до 500 мг принимаются 3-4 раза в сутки. Употребляются после еды.

Сонливость — побочное действие препаратов.

Давать ребенку Аспирин категорически запрещено, т.к. медикамент может вызвать отек головного мозга.

Доза Парацетамола рассчитывается исходя из веса ребенка. Лекарство пьется через 2 часа после приема пищи. Запивается водой.

Вместе использовать можно только по назначению врача в том случае, если другие жаропонижающие ЛС не дают желаемого результата. Эффективнее принимать в виде инъекций.

Самыми популярными в домашней аптечке средствами от температуры являются Аспирин (ацетилсалициловая кислота) и Парацетамол (ацетаминофен). Это два разных лекарства, относящиеся к одной группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Самыми популярными в домашней аптечке средствами от температуры являются Аспирин (ацетилсалициловая кислота) и Парацетамол (ацетаминофен).

Парацетамол и Ацетилсалициловая кислота (АСК) считаются действенными обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими средствами. Лекарства имеют как достоинства, так и недостатки, обладают отдельными противопоказаниями, различаются механизмом действия на одинаковое заболевание. Поэтому, выбирая между этими двумя лекарствами, необходимо знать характеристику каждого из них.

Ненаркотический препарат Paracetamol относится к анальгетикам и антипиретикам, а в странах запада его называют Acetaminophen (от сокращенного химического состава — параацетиламинофенол). Основными показаниями к назначению являются лихорадочные проявления при инфекциях и воспалениях.

Ненаркотический препарат Paracetamol относится к анальгетикам и антипиретикам.

Средство представляет собой:

  • белый (реже кремовый) кристаллообразный порошок;
  • легко растворяется в воде;
  • не растворяется в спирте.

Преимущества анальгетика:

  • не нарушает процессы обмена веществ и работу органов пищеварения;
  • обладает малой токсичностью;
  • безопасный для детей.

При длительном употреблении лекарство способно вызывать следующие побочные действия:

  • изменения в функционировании кровеносной системы;
  • токсическое поражение почек;
  • нарушение работы печени;

Риск заболеваний почек и печени увеличивается при взаимодействии с алкоголем.

АСК (аcetylsalyclicaacid) обладает, кроме жаропонижающего и анальгезирующего свойства, противовоспалительным действием. Действующее вещество acetylsalyclicaacid направлено локально в очаг воспаления, что дает хороший терапевтический результат.

АСК (аcetylsalyclicaacid) обладает, кроме жаропонижающего и анальгезирующего свойства, противовоспалительным действием.

Преимущества Аспирина:

  • быстрее сбивает температуру;
  • останавливает воспаление;
  • препятствует образованию тромбов;
  • полезен при ревматизме, ишемии, эндокардите;
  • используется после оперирования сосудов.

АСК имеет побочные явления и противопоказания:

  • препарат токсичен;
  • сильно разжижает кровь;
  • повышает риск возникновения язвы ЖКТ;
  • передозировка способна негативно сказываться на почках и печени;
  • Аспирин с осторожностью прописывают детям и не рекомендуют при беременности.

Аспирин с осторожностью прописывают детям и не рекомендуют при беременности.

Между АСК и Парацетамолом имеются немногочисленные, но существенные различия:

  • Парацетамол безопаснее по всем показаниям;
  • Аспирин быстрее снимает жар и сохраняет эффект дольше;
  • АСК используют в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (благодаря свойству разжижения крови);
  • Парацетамол обладает невысокой противовоспалительной активностью и не устраняет симптомы;
  • Аспирин влияет эффективнее на выработку простагландинов (заживляющих, противовоспалительных веществ) во всем организме, а Парацетамол воздействует только на головной мозг (поэтому он устраняет лишь жар и боль, но не снимает воспаление);
  • АСК — больший аллерген.

Механизм действия обоих лекарств состоит в угнетении медиаторов, провоцирующих боль, жар и воспаления, только Парацетамол на уровне ЦНС, а Аспирин действует на сам очаг. Поэтому иногда допускают назначение средств вместе. Совместные дозы Парацетамола и Аспирина включены в формулу таких таблеток, как Цитрамон.

В состав этого лекарственного препарата входят 3 активных компонента:

  1. Аспирин.
  2. Парацетамол.
  3. Кофеин.

Эти анальгетики хотя и продаются безрецептурно, но лекарства лучше не принимать самостоятельно. Их комбинация может спровоцировать тяжелые осложнения. Также перед употреблением лекарств необходимо изучить инструкцию, где прописаны показания и дозировка.

Совместные дозы Парацетамола и Аспирина включены в формулу таких таблеток, как Цитрамон.

Чаще в сочетании этих лекарств нет смысла, так как они оказывают аналогичное действие и не усиляют эффект друг друга.

Одновременное употребление приведет лишь к двойной нагрузке на организм.

Лекарства не рекомендуется смешивать при:

  • заболеваниях слизистой;
  • проблемах ЖКТ;
  • плохой свертываемости крови;
  • болезни печени и почек.

При болезнях почек и печени не рекомендуется смешивать препараты.

Врачи не едины во мнении как по поводу совместного применения этих анальгетиков, так и относительно каждого лекарства в отдельности.

Препараты имеют в основном общие показания к применению (избавление от жара, ослабление головной боли, облегчение состояний, связанных с простудой и гриппом).

Но, учитывая мнение педиатров, Парацетамол предпочтительнее в терапии, так как Ацетилсалициловую кислоту связывают с риском возникновения синдрома Рейе (проявляется у детей от 4 до 12 лет).

Другие медики утверждают, что сегодня Парацетамол не получил бы никакого признания, что его надо запретить продавать даже по рецепту. Профессор фармакологии из университета Эрлангена-Нурнберга (Германия), Кай Бруне, считает, что даже суточная норма ацитоминофена, равная 4 г может вызвать тяжелейшее поражение печени, а ее двукратное превышение опасно развитием острой недостаточности печени.

Медики утверждают, что сегодня Парацетамол не получил бы никакого признания, что его надо запретить продавать даже по рецепту.

Назначение Аспирина, по мнению того же ученого, возможно только пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами, но никак не в качестве болеутоляющего. Ведь обезболивающий эффект от препарата длится всего несколько часов, а действие по разжижению крови — несколько дней. В результате этого всегда имеется повышенная, ничем не оправданная опасность кровотечения.

Ирина, 32 года, г. Никель

Мне больше нравился Аспирин. Не знала, что детям противопоказан. Спасибо, что просветили.

Анна, 40 лет, г. Уфа

Состав Цитрамона раньше был другой. Сейчас он называется Цитрамон-П. Это значит — с парацетамолом.

Елена, 53 года, г. Москва

Принимаю Аспирин каждое утро. Мне он помогает держать сосуды в порядке. Но первый раз слышу, что этими средствами устраняется зубная боль.

Аспирин и Парацетамол — медикаменты, относящиеся к лекарственной группе НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов).

Данные фармакологические средства назначаются как антипиретики при лихорадочном синдроме и как ненаркотические анальгетики для купирования болей (суставные, мышечные и головные).

Аспирин обладает антиагрегантными свойствами, поэтому он применяется для снижения интенсивности воспалительных процессов, а также для профилактики сердечно-сосудистых катастроф (в т.ч. ишемического инсульта и инфаркта миокарда).

Активный компонент Аспирина — ацетилсалициловая кислота (АСК), которая является селективным НПВП. Стандартная дозировка таблеток — 500 мг.

Механизм действия АСК основан на необратимом блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-1, ЦОГ-2). Подавление образования ЦОГ-2 оказывает антипиретический и анальгетический эффекты. Угнетение синтеза ЦОГ-1 имеет несколько последствий:

  • ингибирование синтеза интерлейкинов и простагландинов (ПГ);
  • снижение цитопротекторных свойств периферических тканей;
  • подавление образования тромбооксигеназы.

Для фармакодинамики Аспирина характерна дозозависимость:

  • в малых дозах (30-300 мг/сутки) проявляются антиагрегантные свойства препарата (снижается вязкость крови, угнетается синтез тромбоксанов, повышающих агрегацию тромбоцитов, уменьшается риск возникновения вазоконстрикции);
  • в средних дозах (1,5-2 г/сутки) АСК действует как обезболивающее и жаропонижающее средство при подавлении ЦОГ-2;
  • в высоких дозах (4-6 г/сутки) препарат оказывает противовоспалительное воздействие на организм (блокирует ЦОГ-1, ингибирует образование ПГ).

При приеме Аспирина нужно учитывать, что АСК оказывает воздействие на выведение из организма мочевой кислоты:

  • в дозе ≥ 4 г/сутки урикозурическое действие АСК усиливается;
  • в дозе < 4 г/сутки экскреция снижается.

Основным побочным эффектом применения Аспирина является его гастротоксичность. Снижение защитных свойств (способности к восстановлению клеток) слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при непосредственном контакте с АСК может привести к образованию эрозий и язв.

Почему лучше не сочетать эти лекарственные средства

Парацетамол с Ацетилсалициловой кислотой лучше не принимать вместе, так как повышается риск развития побочных эффектов. Аспирин очень негативно влияет на состояние слизистой оболочки органов ЖКТ, а также воздействует на свертывающую систему крови. Совместный прием препаратов не гарантирует существенного улучшения состояния больного, но оказывает большую нагрузку на печень и почки.

Парацетамол является более мягким и щадящим средством, его можно применять для лечения простуды, как у взрослого, так и у ребенка.

Снижают температуру Аспирин и Парацетамол одинаково эффективно, поэтому нет необходимости их сочетать. Если заболевание сопровождается выраженным болевым синдромом, то можно комбинировать препарат с Анальгином. Для быстрого и эффективного снятия симптомов интоксикации используются комбинированные лекарственные средства, имеющие в составе кофеин.

Аспирин, ибупрофен и другие препараты с выраженной противовоспалительной активностью рекомендуют применять при воспалительных заболеваниях:

  • зубов и десен;
  • суставов;
  • мышечной ткани;
  • органов мочеполовой системы;
  • ЛОР-органов.

Аспирин также применяется для профилактики тромбообразования у больных с патологией сердечно-сосудистой системы. Его можно применять в качестве жаропонижающего средства взрослым, не имеющим воспалительных заболеваний желудка и кишечника, а также склонности к носовым кровотечениям, кровоточивости зубов, десен.

Поскольку лекарства обладают похожим действием, их одновременный прием может негативно повлиять на состояние больного человека. Из-за высоких доз парацетамола и салицилата могут возникнуть побочные эффекты. Возникает чрезмерная нагрузка на печень, почки.

Рекомендуется воздержаться от употребления обоих лекарств одновременно, если имеется непереносимость одного из них, противопоказания к приему какого-либо из препаратов. Аспирин не рекомендуется использовать для лечения детей. Категорически запрещено его сочетание с алкоголем. Не следует применять оба вещества при беременности, кормлении грудью.

Выбирая препарат, пациенту необходимо ориентироваться на природу недомогания. При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол, а при бактериальных процессах рекомендуется принимать Аспирин.

Для устранения головной боли целесообразнее принять ацетилсалициловую кислоту. Салицилат быстрее всасывается в кровь и эффективнее борется с высокой температурой и жаром.

Разница медицинских препаратов заключается в их воздействии на организм. Терапевтическое действие Аспирин оказывает в очаге воспаления, а Парацетамол действует посредством центральной нервной системы.

Противовоспалительное воздействие более выраженное у Аспирина. Но если человек страдает заболеваниями желудка или кишечника, от приема ацетилсалициловой кислоты следует воздержаться.

При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол.

Отзывы врачей о сочетании Аспирина и Парацетамола

Доктора рекомендуют относиться к сочетанию лекарств с осторожностью. Необходимо проконсультироваться со специалистом перед началом терапии для подбора правильных дозировок, подходящей схемы приема медикаментов. Самолечение может нанести вред организму. В большей части случаев одновременный прием препаратов не рекомендуется.

Врачи считают, что к этим медикаментам следует относиться благоразумно. Принимать их лучше по рекомендациям специалистов, которые назначат правильную дозировку и схему лечения пациента.

Нельзя комбинировать метамезол и Аспирин с другими средствами жаропонижающего действия, также запрещено вместе с ними пить витамин С.

Показания и противопоказания к одновременному применению

Аспирин — препарат, снижающий жар. Нередко его применяют в кардиологии, в т.ч. назначают при ревматизме.

Противопоказаниями к Аспирину являются:

  • заболевания желудка;
  • бронхиальная астма;
  • беременность;
  • период кормления;
  • аллергия;
  • возраст пациента до 4 лет.

Парацетамол противопоказан при почечной или печеночной недостаточности.

Препараты используются в следующих случаях:

  • высокая температура тела;
  • воспалительный процесс, возникший в результате инфекционного заболевания или оперативного вмешательства;
  • головная, зубная боль;
  • суставные и мышечные боли.

Дозировку назначает специалист, отталкиваясь от возраста пациента, типа заболевания и наличия хронических патологий.

Взрослым можно комбинировать препараты при слишком высокой температуре, прием однократный.

Во время вынашивания ребенка и грудного кормления использовать ацетилсалициловую кислоту вместе с метамезолом и парацетамолом нельзя.

Во время беременности нельзя использовать Аспирин вместе с Анальгином и Парацетамолом.

Детский возраст

Крайне нежелательно использовать комбинацию препаратов для детей. Существует множество других ЛС, разработанных специально для детского организма. Если парацетамол и ибупрофен не сбивают температуру, можно на ночь дать смесь из 1/6 части Анальгина и 1/6 части Аспирина. Такую комбинацию можно дать ребенку 1 раз. При повторном приеме могут начаться проблемы со здоровьем.

Пожилой возраст

В пожилом возрасте можно комбинировать препараты для одноразового понижения температуры в том случае, если нет хронических заболевания сердца. На ночь по ½ таблетки.

В пожилом возрасте, чтобы сбить температуру, можно один раз применить Анальгин, Парацетамол и Аспирин.

Нельзя использовать комбинацию препаратов в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • нарушение работы печени;
  • почечная недостаточность;
  • болезни ЖКТ, панкреатит, холецистит;
  • бронхиальная и «аспириновая» астма;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • заболевания крови — анемия, лейкопения.

При нарушениях работы печени нельзя использовать комбинацию Анальгина, Парацетамола и Аспирина.

Перед тем как использовать описываемые ЛС, нужно проконсультироваться со специалистом, т.к. самолечение может нанести вред здоровью.

Побочными эффектами могут стать:

  • тошнота;
  • сонливость;
  • анемия;
  • аллергическая реакция.

Комбинированный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия может вызвать ряд нежелательных явлений:

  • аллергические реакции, проявляющиеся зудом, крапивницей, воспалением кожного покрова;
  • приступ бронхита, отек легких, отечность тканей дыхательных путей;
  • возникновение внутренних кровотечений, появление гематом;
  • снижение температуры и упадок сил.

Наиболее распространенными средствами, которые чаще всего встречаются домашней аптечке, являются парацетамол (межд. название Paracetamol) и аспирин или как его еще называют ацетилсалициловая кислота (АСК). Эти препараты схожи по своему воздействию на организм, а также оказывают обезболивающее и жаропонижающее воздействие. Однако нужно отметить, что у парацетамола и АСК есть как свои определенные достоинства, так и некоторые недостатки, а также некоторые различия. Как правило, они используются для устранения сильной температуры и воспалений, которые сопровождаются болевыми синдромами.

На заметку! Использовать во время лечения, как парацетамол, так и АСК, необходимо в соответствии с инструкциями, не нарушая суточной дозировки. В противном случае, из-за чрезмерного употребления этих лекарств у человека могут появиться ярко выраженные побочные эффекты и произойти серьезные нарушения в состоянии здоровья.

Особенности взаимодействия парацетамола и аспирина вместе

Большинство людей интересует вполне закономерный вопрос, возникающий при сильной температуре, которую не удается устранить каким-то одним средством: можно ли принимать аспирин и парацетамол одновременно и в каких именно случаях это целесообразно? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо для начала рассмотреть воздействие этих медикаментозных средств на организм человека.

Стоит отметить, что данные вещества относятся к группам так называемых нестероидных средств, которые обладают противовоспалительными свойствами. Однако по своему механизму воздействия на организм парацетамол сильно отличается от АСК. Paracetamol в основном оказывает воздействие на организм на уровне центральной нервной системы. Также у него наблюдается низкая, слабовыраженная противовоспалительная активность.

Аспирин, наоборот, обладает высоким уровнем противовоспалительной активности, он способен быстро устранять сильные воспаления. Также он оказывает локальное воздействие на организм в тех местах, где начинается непосредственно сам воспалительный процесс. Поэтому, отвечая на вопрос: что же лучше использовать для быстрого устранения сильной температуры, парацетамол или аспирин, ответ однозначен – аспирин.

Важно! Как парацетамол, так и аспирин вместе обладают не только жаропонижающим, но и анальгезирующим эффектом. Эти два средства содержаться в составе такого известного лекарства, которое используется для устранения сильных головных болей, как цитрамон. При одновременном, комбинированном приеме парацетамола и АСК, которые содержатся в составе цитрамона, можно достичь хорошего терапевтического воздействия на организм при лечении воспалений и купировании болей. Однако в цитрамоне, эти два средства содержаться в незначительных количествах.

Использовать комбинированно парацетамол и аспирин в их стандартной дозировке можно для усиления их противовоспалительных эффектов. Однако их сочетание и одновременное использование опасно тем, что в дальнейшем, после их применения, у человека могут начаться осложнения разной степени тяжести.

Показания к одновременному применению, как правильно использовать во время лечения

Раньше можно было услышать такую фразу, что комбинированное использование Paracetamola и АСК позволяет, в случае необходимости, быстро, в короткие сроки, устранить сильную температуру и воспаления. Отчасти это утверждения является правильным. Однако, помимо пользы от одновременного приема этих препаратов, у человека, могут появиться и некоторые нарушения в состоянии здоровья, которые сопровождаются проявлением определенных побочных эффектов. Кроме того, комбинированные прием Paracetamol и препарата под называнием аспирин, оказывает негативное воздействие на работу таких органов как почки, печень. Также из-за их одновременного использования, из-за низкой совместимости парацетамола и аспирина, у человека могут произойти существенные нарушения в работе ЖКТ. Поэтому, большинство врачей рекомендуют использовать одновременно эти два вещества исключительно при возникновении острой необходимости и отсутствии альтернативных методов лечения и устранения сильной температуры.

На заметку! Использовать комбинированно Paracetamol вместе с ацетилсалициловой кислотой рекомендуется при появлении сильной температуры или лихорадки, которые появились в результате возникновения в организме инфекционных заболеваний. В случае одноразового комбинированного использования этих препаратов, у пациентов, как правило, не появляется разнообразных побочных эффектов.

Для экстренного устранения сильного жара, эти препараты, комбинированно, предпочтительнее использовать в виде растворов, которые вводятся в организм человека внутримышечно. В медицине существует определение – тройчатка, которое подразумевает под собой одновременное использование трех медикаментозных препаратов для получения быстрого эффекта и устранения сильной температуры или болей. Вместе с АСК и парацетамолом, комбинированно можно также использовать и Но-Шпу.

Для каждого отдельно взятого пациента, суточная дозировка препаратов определяется индивидуально, в зависимости от физиологических особенностей человека. Стандартная норма дозировки составляет не более 2 мг. каждого препарата. Использовать дл лечения пациента парацетамол и аспирин комбинированным способом категорически запрещается в случае:

  • повышенной чувствительности к одному из компонентов, содержащихся в препаратах;
  • наличия у пациента разнообразных заболеваний почек;
  • диагностирования у человека заболеваний или нарушения функций при работе печени;
  • аспириновой астмы;
  • наличия у человека разнообразных патологий или нарушения в работе ЖКТ.

После продолжительного одновременного использования во время лечения ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, у человека могут появиться такие побочные эффекты как рвота, нарушения в работе пищеварительного тракта, аллергия, которая может сопровождаться сильным зудом. В некоторых случаях, из-за длительного совместного приема этих медикаментозных средств у пациента могут появиться нарушения в работе органов, отвечающих за кроветворение. При длительном использовании препаратов, может появиться почечная недостаточность.

Аспирин и парацетамол вместе от температуры взрослым

Повышение температуры является, по сути, ответной реакцией организма, на появление в нем инфекционно- воспалительных процессов. При повышенной нагреваемости тела, происходит активизация иммунной системы организма и замедление процессов размножения возбудителей инфекционного заболевания. Поэтому, стоит отметить, что начинать, активно сбивать температуру, при помощи медикаментозных средств не всегда целесообразно. Если у человека температура тела держится, не превышает отметки в +38 градусов по Цельсию, то в этом случае, устранять ее самостоятельно не рекомендуется.

Однако если у взрослого человека появился, жар и общее недомогание, которое не удается устранить каким-то одним препаратом, то в этом случае, можно комбинированно использовать такие жаропонижающие средства как аспирин и Paracetamol. Однако, для избегания появления побочных эффектов, продолжительное время использовать одновременно эти средства не рекомендуется. Суточная норма аспирина и парацетамола для взрослого от температуры, при устранении сильного жара составляет не более 2 мл. каждого препарата. При появлении малейших побочных эффектов после приема, повторное комбинированное использование этих медикаментозных средств запрещено.

Наиболее эффективное средство при температуре

У большинства людей, возникает вполне естественный вопрос: что лучше использовать при появлении температуры, аспирин или парацетамол? Самым эффективным средством, позволяющим устранить за короткое время температуру, является ацетилсалициловая кислота. Благодаря своим активным компонентам, которые содержаться в составе этого медикаментозного средства, АСК способна быстро наладить процессы терморегуляции во всем организме. Поэтому в данном случае, нужно отметить, что аспирин или комбинированное его использование с другими средствами, лучше парацетамола.

Этот препарат необходимо принимать после употребления пищи. Дневная дозировка препарата не должна превышать 3 грамм. Интервалы между его приемами за один день должны составлять не менее 4 часов. Paracetamol же лучше всего использовать для устранения сильных головных болей. Суточная дозировка этого препарата не должна превышать 3 грамм. Принимать его нужно после еды.

Рекомендации по применению аспирина после парацетамола

Если у взрослого человека высокая температура сохраняется весьма продолжительное время то в этом случае, можно после употребления Paracetamol использовать аспирин. Однако чтобы предотвратить появление передозировки и возникновение на ее фоне разнообразных побочных эффектов, аспирин рекомендуется принимать через небольшой промежуток времени, после употребления парацетамола.

Отличие парацетамола от аспирина

У аспирина и парацетамола есть пусть и немногочисленные, на все же отличия. Самым безопасным средством, для устранения жара является Paracetamol. Однако он не способен устранять симптоматику заболеваний, так как обладает небольшим уровнем противовоспалительной активности.

Аспирин способен за короткий промежуток времени устранить сильный жар. Кроме того, после его употребления, эффект воздействия препарата на организм сохраняется весьма продолжительное время. Однако АСК является сильным аллергеном и способен разжиживать кровь. Аспирин, после его приема, стимулирует выработку в организме так называемых простагландинов, в то время как Paracetamol способен оказывать воздействие лишь на функционирование головного мозга. Именно по этой причине, в отличие от АСК, он способен устранять только жар или сильные боли, а сам воспалительный процесс не снимает.

Состав парацетамола в таблетках

В зависимости от формы выпуска, состав парацетамола в одной таблетке содержится одноименного действующего вещества 200 или 500 мг. Кроме того, в составе таблеток парацетамола содержаться такие вспомогательные компоненты как крахмал, повидон, кроскармеллоза натрия. Помимо этого в составе таблеток Paracetamol содержится стеариновая кислота. Таблетки, в зависимости от формы выпуска могут быть полуцилиндрическими, с риской и обладать белым или бело – кремовым оттенком.

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина

Комбинированным и безопасным анальгетиком в состав, которого входят ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол, является цитрамон. Однако данные вещества содержаться в цитрамоне в небольших количествах, поэтому после его употребления или использования во время лечения, у пациента не появляется побочных эффектов или нарушений в работе органов пищеварения.

Цитрамон можно использовать в качестве аналога этим препаратам, для устранения сильных головных болей или простуды. Для устранения высокой температуры или жара лучше всего использовать так называемую тройчатку. Также комбинированным анальгетиками, в которых содержится кофеин, аспирин и парацетамол, являются Аскофен – П и Кофицил – Плюс. Эти препараты обладают ярко выраженным жаропонижающим воздействием на весь организм. Кроме того, они способны устранять слабые и умеренные боли, возникающие во время лихорадки.

Жаропонижающие препараты используются для уменьшения температуры тела. Иногда одного вещества недостаточно, и медики прибегают к комбинации нескольких препаратов. Рассмотрим Аспирин и Парацетамол, их внутриклеточное воздействие, показания и противопоказания.

  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • аспириновая астма;
  • нельзя при заболеваниях почек и печени;
  • патологии ЖКТ.

Алла Топалова, 34 года, Краснодар

При сильной температуре пила одновременно 2 таблетки. Жар спадал практически сразу, становилось намного легче. Побочных явлений не было.

Алена Виноградова, педиатр, Тюмень

Комбинацию часто применяют врачи скорой помощи для снижения температуры тела взрослым и детям. Я таким способом не пользуюсь, т.к. медицина не стоит на месте, и сейчас есть множество средств, которыми можно быстро снять жар даже новорожденному ребенку, например, Панадол или свечи Анальдим, которые мягко воздействуют на детский организм.

В принципе, можно. Ведь и парацетамол, и ацетилсалициловая кислота содержится в то же самом цитрамоне и цитропаке. Правда, в этих средствах дозировка веществ ниже, чем в таблетках парацетамола и аспирина по отдельности. Но не думаю, что если принять по таблетке аспирина и парацетамола, разовьются какие-либо побочные эффекты.

Применять парацетамол вместе с ацетилсалициловой кислотой (аспирином) вместе можно, но все же это не рекомендуют делать, так как эффективность от этого не доказана. То есть если желаете сбить температуру, то лучше всего сначала выпить, например, парацетамол, а в следующий раз аспирин.

А вот для усиления обезболивающего эффекта применять парацетамол в комбинации с аспирином можно. Только не стоит забывать о рекомендуемых разовых дозах приема препарата, чтобы избежать передозировки.

Можно аспирин с парацетамолом пить, можно. Но я ниуогда так не делаю. От аспирина всегда желудок болит. Парацетамол неплохо сбивает температуру, обхожусь только одним препаратом. Если есть сильная потребность выпить сразу 2 лекарства, выпиваю их во время еды, с кашей геркулесовой, например.

Для одновременного употребления аспирина и парацетамола не существует противопоказаний, но нужны ли два жаропонижающих лекарства-анальгетика, ни одно из которых не лечит собственно заболевание, но лишь помогает пережить воспалительный процесс, сбивая жар? Ответ очевиден. Для желудка лишние химикаты — не на пользу, сбивание лихорадки само по себе служит лишь для облегчения борьбы организма с инфекцией. Детям до 12 лет аспирин не назначают. У взрослых к совмещению ацетилсалициловой кислоты и парацетамола прибегают в случаях, когда увеличение дозы аспирина нежелательно, а температуру непременно требуется снизить.

Эти два лекарства самостоятельно неплохо воздействуют на организм, но кроме пользы в процессе жаропонижения есть и минус, который приносит человеку болезни желудочно-кишечного тракта. А вот воздействие на организм сразу обоих препаратов повышает процесс жаропонижения, но в то же время и воздействие на желудок.

Поэтому для ударной дозы можно принять сразу два препарата, но потом лечите желудок, и как минимум их нельзя натощак пить, надо поесть хорошо.

Можно эти два препарата совмещать, если есть такая необходимость.

Таблетки цитрамона, к примеру, содержат в своем составе как аспирин, так и парацетамол.

Но обязательно поешьте предварительно, чтобы желудок легче воспринял эти лекарства и бифидобактерии не повредят. Их пропивают курсом.

И вообще, не стоит злоупотреблять ни аспирином, ни парацетамолом.

Аспирин все-таки назначают взрослым, а детям рекомендуют давать Парацетамол. Аспирин и Парацетамол обладают жаропонижающим эффектом, но Парацетамол действует мягче.

У Аспирина более широкий спектр действия, поэтому давать двойную нагрузку на внутренние органы, принимая сразу две разные таблетки не нужно. Не стоить делать два в одном, лучше один раз под две одинаковых.

Мне не случалось встречать запретов на одновременный прием аспирина и парацетамола. Друг другу эти два препарата не мешают. Но не каждый желудок переносит аспирин, особенно в виде таблеток. Если есть в наличии гастрит, то лучше ограничиться только парацетамолом или обратиться к врачу за адекватным ситуации назначением.

Можно, у них разный механизм действия, а вместе они будут усиливать жаропонижающий эффект друг друга. Это целесообразно комбинировать, когда одним препаратом не удается сбить температуру. Да и побочный эффект будет меньше, чем удваивать дозировку одного и того же препарата!

Можно, только нет смысла принимать два препарата одного класса. Если стоит цель пролонгировать жаропонижающее действие парацетамола, то лучше использовать что-то из антигистаминных препаратов, таких как димедрол, супрастин и т.д.

А если выпили 2 парацетомола и 2 ацетилки сразу при температуре 37 и 7 что будет?

А я вам говорю что НЕЛЬЗЯ! У меня в руках аннотация к парацетамолу, раздел ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ где черным по белому написано, что: » при приеме вместе с нестероидными противовоспалительны­ ми препаратами, в том числе САЛИЦИЛАТАМИ, нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Что такое нефротоксическое действие? Нефротокси?чность — способность некоторых химических веществ (включая лекарства) оказывать токсическое действие, проявляющееся поражением почек. А что такое салицилаты? Салици?ловая кислота — 2-гидроксибензойная или фенольная кислота, С?Н?СООН; бесцветные кристаллы, хорошо растворима в этаноле, диэтиловом эфире и других полярных органических растворителях, плохо растворима в воде. Выделена из ивовой коры итальянским химиком Рафаэлем Пириа и затем синтезирована им же. Википедия

Отсюда я делаю выводы, что применение с аспирином, ведет к поражению почек. Не рекомендую одновременный прием двух этих средств

Самыми популярными в домашней аптечке средствами от температуры являются Аспирин (ацетилсалициловая кислота) и Парацетамол (ацетаминофен). Это два разных лекарства, относящиеся к одной группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Самыми популярными в домашней аптечке средствами от температуры являются Аспирин (ацетилсалициловая кислота) и Парацетамол (ацетаминофен).

Характеристика препаратов

Парацетамол и Ацетилсалициловая кислота (АСК) считаются действенными обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими средствами. Лекарства имеют как достоинства, так и недостатки, обладают отдельными противопоказаниями, различаются механизмом действия на одинаковое заболевание. Поэтому, выбирая между этими двумя лекарствами, необходимо знать характеристику каждого из них.

Ненаркотический препарат Paracetamol относится к анальгетикам и антипиретикам, а в странах запада его называют Acetaminophen (от сокращенного химического состава — параацетиламинофенол). Основными показаниями к назначению являются лихорадочные проявления при инфекциях и воспалениях.

Ненаркотический препарат Paracetamol относится к анальгетикам и антипиретикам.

Средство представляет собой:

  • белый (реже кремовый) кристаллообразный порошок;
  • легко растворяется в воде;
  • не растворяется в спирте.
  • не нарушает процессы обмена веществ и работу органов пищеварения;
  • обладает малой токсичностью;
  • безопасный для детей.

При длительном употреблении лекарство способно вызывать следующие побочные действия:

  • изменения в функционировании кровеносной системы;
  • токсическое поражение почек;
  • нарушение работы печени;

Риск заболеваний почек и печени увеличивается при взаимодействии с алкоголем.

Ацетилсалициловая кислота

АСК (аcetylsalyclicaacid) обладает, кроме жаропонижающего и анальгезирующего свойства, противовоспалительным действием. Действующее вещество acetylsalyclicaacid направлено локально в очаг воспаления, что дает хороший терапевтический результат.

АСК (аcetylsalyclicaacid) обладает, кроме жаропонижающего и анальгезирующего свойства, противовоспалительным действием.

  • быстрее сбивает температуру;
  • останавливает воспаление;
  • препятствует образованию тромбов;
  • полезен при ревматизме, ишемии, эндокардите;
  • используется после оперирования сосудов.

АСК имеет побочные явления и противопоказания:

  • препарат токсичен;
  • сильно разжижает кровь;
  • повышает риск возникновения язвы ЖКТ;
  • передозировка способна негативно сказываться на почках и печени;
  • Аспирин с осторожностью прописывают детям и не рекомендуют при беременности.

Аспирин с осторожностью прописывают детям и не рекомендуют при беременности.

Чем отличаются

Между АСК и Парацетамолом имеются немногочисленные, но существенные различия:

  • Парацетамол безопаснее по всем показаниям;
  • Аспирин быстрее снимает жар и сохраняет эффект дольше;
  • АСК используют в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (благодаря свойству разжижения крови);
  • Парацетамол обладает невысокой противовоспалительной активностью и не устраняет симптомы;
  • Аспирин влияет эффективнее на выработку простагландинов (заживляющих, противовоспалительных веществ) во всем организме, а Парацетамол воздействует только на головной мозг (поэтому он устраняет лишь жар и боль, но не снимает воспаление);
  • АСК — больший аллерген.

Когда можно принимать Парацетамол и Ацетилсалициловую кислоту

Механизм действия обоих лекарств состоит в угнетении медиаторов, провоцирующих боль, жар и воспаления, только Парацетамол на уровне ЦНС, а Аспирин действует на сам очаг. Поэтому иногда допускают назначение средств вместе. Совместные дозы Парацетамола и Аспирина включены в формулу таких таблеток, как Цитрамон.

В состав этого лекарственного препарата входят 3 активных компонента:

Эти анальгетики хотя и продаются безрецептурно, но лекарства лучше не принимать самостоятельно. Их комбинация может спровоцировать тяжелые осложнения. Также перед употреблением лекарств необходимо изучить инструкцию, где прописаны показания и дозировка.

Совместные дозы Парацетамола и Аспирина включены в формулу таких таблеток, как Цитрамон.

Когда и почему лучше не сочетать

Чаще в сочетании этих лекарств нет смысла, так как они оказывают аналогичное действие и не усиляют эффект друг друга.

Одновременное употребление приведет лишь к двойной нагрузке на организм.

Лекарства не рекомендуется смешивать при:

  • заболеваниях слизистой;
  • проблемах ЖКТ;
  • плохой свертываемости крови;
  • болезни печени и почек.

При болезнях почек и печени не рекомендуется смешивать препараты.

Мнение врачей о сочетании Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Врачи не едины во мнении как по поводу совместного применения этих анальгетиков, так и относительно каждого лекарства в отдельности. Препараты имеют в основном общие показания к применению (избавление от жара, ослабление головной боли, облегчение состояний, связанных с простудой и гриппом). Но, учитывая мнение педиатров, Парацетамол предпочтительнее в терапии, так как Ацетилсалициловую кислоту связывают с риском возникновения синдрома Рейе (проявляется у детей от 4 до 12 лет).

Другие медики утверждают, что сегодня Парацетамол не получил бы никакого признания, что его надо запретить продавать даже по рецепту. Профессор фармакологии из университета Эрлангена-Нурнберга (Германия), Кай Бруне, считает, что даже суточная норма ацитоминофена, равная 4 г может вызвать тяжелейшее поражение печени, а ее двукратное превышение опасно развитием острой недостаточности печени.

Медики утверждают, что сегодня Парацетамол не получил бы никакого признания, что его надо запретить продавать даже по рецепту.

Назначение Аспирина, по мнению того же ученого, возможно только пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами, но никак не в качестве болеутоляющего. Ведь обезболивающий эффект от препарата длится всего несколько часов, а действие по разжижению крови — несколько дней. В результате этого всегда имеется повышенная, ничем не оправданная опасность кровотечения.

Отзывы пациентов

Ирина, 32 года, г. Никель

Мне больше нравился Аспирин. Не знала, что детям противопоказан. Спасибо, что просветили.

Анна, 40 лет, г. Уфа

Состав Цитрамона раньше был другой. Сейчас он называется Цитрамон-П. Это значит — с парацетамолом.

Елена, 53 года, г. Москва

Принимаю Аспирин каждое утро. Мне он помогает держать сосуды в порядке. Но первый раз слышу, что этими средствами устраняется зубная боль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх